Чарди кала

Йоги Бхаджан: мы должны уяснить для себя одну вещь: мы не должны «падать».
Если мы падаем (иногда так случается), мы должны сразу подняться. Я не говорил и не говорю, что мы никогда не падаем. Падаем. Но мы должны быть готовы подняться.

Чарди кала означает «способность не падать» и «способность подняться». Что это означает? Это значит – не уронить своего достоинства, не потерять самоуважения и веры. Наше окружение может быть не совершенно, но наше поведение должно быть совершенным.

Чарди кала [буквальныо] означает Восходящий дух. В христианстве это называется воскрешением. Чарди кала – это постоянное воскрешение – не единожды, а всё время, каждый раз, каждую минуту. Концепция Чарди кала означает, что вы поднимаетесь над ситуацией тогда, когда она противостоит вам. Поднимайтесь! Будьте выше неё.

Однажды в Шемардинском женском монастыре (Калужская обл.) я встретил группу паломников. Одна женщина споткнулась на тропинке, ведущей к святому источнику и чуть не упала. Сопровождающий группу монах поддержал её и произнёс: “Не падайте духом, сестра”. Фактически он жил в состоянии чарди кала и учил этому.

Лекции и статьи, поясняющие эту концепцию:
1. Чарди кала (лекция Йоги джи)
2. Пять преград Цель духовного пути
3. Кундалини йога и сикхская дхарма

Дмитрий Волков

Добавить комментарий