Khalsa

Хальса Пантх или Хальса – название, которое Гуру Гобинд Сингх дал сикхской общине. Первое посвящение в Хальсу провёл Гуру Гобинд Сингх 30 марта 1699.

Хальса – букв. перевод: Чистый, второе значение слова – собственность Бога.

К 30 марта 1699 года, день празднования Байсаки (Новый год), Гуру Гобинд велел разослать всем сикхам приглашения, в них предлагалось явиться на праздник вооружёнными.

Байсаки (13 апреля по сикхскому календарю) – день, когда Гуру Гобинд Сингх посвятил сикхов в сан Хальса

В день праздника Гуру Гобинд вышел к собравшимся, держа в руке обнажённый меч. Гуру предложил выйти вперёд тем, кто готов принести свою жизнь в жертву за Гуру и Дхарму. Это просьба вызвала смятение. Тогда гуру повторил свой призыв. Люди испугались. Когда гуру повторил свой призыв в третий раз, вышел Дая Рам, кхатри из Лоха. Гуру отвёл его в свой шатёр и вернулся оттуда с окровавленным мечом. Общество собравшихся поредело. Снова прозвучал призыв гуру. Вышел крестьянин-джат. Третий и четвёртый человек вышли на призыв гуру. Он отводил каждого в свой шатёр и затем выходил из него с окровавленным мечом. Таких добровольцев оказалось всего пять.

Предание гласит, что когда напряжение достигло предела, гуру вывел всех пятерых из шатра, живых и невредимых. Все пятеро были одеты в одежды шафранового цвета и такого же цвета тюрбаны. Гуру Гобинд был одет так же в шафрановые одежды. Гуру Гобинд сказал, что эти пятеро прославили себя и свою веру. Он назвал их Панч Пьяре, Пятеро Любимых. Затем он объявил, что посвящает их в хальсу, которую сейчас и учреждает.
пятеро возлюбленных. посвящение в Хальса
Тут же была проведена церемония посвящения в Хальса, получившая название пахаль. Для проведения церемонии жена Гуру приготовила нектар, амриту, из подслащённой воды, которая перемешивалась мечом под чтение Ади Грантх.

В знак вступления в Хальсу сикхи, по предложению гуру, получили дополнение к имени Сингх, т.е Лев. Затем Панч Пьяре приняли в Хальсу самого гуру Гобинда. Гуру встал перед всеми на правое колено и прошёл посвящение, громко повторяя за Панч Пьяре новое приветствие:

Вахе Гуру Джи Ка Хальса, Вахэ Гуру Джи Ки Фатех

Отныне он стал носить имя Гобинд Сингх.

Так началась реорганизация сикхской общины в воинственное безкастовое братство сикхов – хальсу. Церемония посвящзения длилась несколько дней, в Хальсу вступило несколько тысяч сикхов. Женщины, вступившие в Хальсу получили дополнение к своему имени – Каур, принцесса; оно в дальнейшем получило постоянную составляющую имени, фамилию, которую женщины сохраняли, выходя замуж. Принятие дополнительного имени-фамилии Сингх и Каур отменяли прежние кастовые наименования или фамилии, по которой можно было определить касту.

Члены Хальсы должны носить 5 знаков принадлежности к Хальсе, это так называемые какар или 5K.