Баланс праны и апаны

Йоги Бхаджан: «Прана – энергия жизненной силы, связана с дыханием и привлечением в тело новой энергии; апана управляет функциями, связанными с выделением. Прана заставляет работать наше тело и ум. Апана служит для удаления всего негативного. Высшее Бытие может пробудиться в вас только тогда, когда прана и апана работают вместе и находятся в балансе».

Апана – это энергия выделения, очищения, освобождения человека от всего ненужного. На физиологическом плане – это освобождение организма от токсинов и фекалиев. На психологическом – “от мусора в голове”.

Йоги Бхаджан: «при недостаточно сильной апане (при сильной пране) люди не знают как избавиться от ненужных вещей… Прана даёт силу, апана – устраняет негативное и ненужное».

 

Как проверить находится ли прана и апана в балансе?

Йоги Бхаджан рекомендовал выполнить такой тест:

асана для баланса праны и апаны
использована иллюстрация из книги Гуру Раттаны “Ваша жизнь в чакрах”

Встаньте на колени и обопритесь на руки. Тело параллельно полу. Вытяните перед собой левую руку и одновременно выпрямите правую ногу и приподнимите её вверх. Задержитесь в этой позе на десять секунд. Затем поменяйте руку и ногу на противоположные.

Если вы не можете удерживать равновесие в этой позе, это означает что ваша апана, сила выделения/очищения, не сбалансирована, она слабее праны.

Для приведения праны и апаны в состояние баланса есть
3 упражнения и специальные крийи.

Всего существует пять потоков энергии в теле, вайю. Но наиболлее важными , по словам Йоги Бхаджана, являются три потока: прана, апана и удана. Удана управляет речью, проекцией, умственными способностями и памятью. Считается также, что именно удана отвечает за поднятие Кундалини к Десятым вратам.

Йоги Бхаджан:
«Регулируйте прану, дарующую вам жизнь, и уравновешивайте прану, удану и апану. Тогда вы всегда будете пребывать в экстазе, не зависящем от внешних обстоятельств… Эти три силы действуют автоматически, но вы можете обрести сознательный контроль над ними, если вы достаточно осознанны».

Добавить комментарий