История о встрече Гуру Рам Даса и Бабы Сири Чанда

Баба Сири Чанд (1494–1629) был старшим сыном Гуру Нанака.
Сири Чанд был преданным сикхом и святым человеком, однако, в отличие от своего отца, он выбрал жизнь аскета и отрешённого йога. После того, как его отец покинул этот земной план, Баба Сири Чанд остался в Дере Баба Нанаке и поддерживал храм Гуру Нанака.
Там же он основал орден Удаси, члены которого много проповедовали и распространяли Слово Нанака.
Много лет Сири Чанд оставался в сообществе своих учеников.
И вот однажды он услышал о прекрасном новом городе Рам Дас Пуре, а также о сострадании и смиренности четвёртого сикхского Гуру, Гуру Рам Даса Джи. Исполненный любопытства, он отправился на встречу с ним.

Баба Сири Чанд и Гуру РамдасВстретившись с Гуру Рам Дасом, Сири Чанд заметил, что у того самая длинная борода из тех, которые он видел. Гуру Рам Дас ответил: «Это для того, чтобы вытирать пыль со стоп святых» и наклонился к стопам Бабы Сири Чанда, который отступил в изумлении.
Смиренность Гуру Рам Даса глубоко тронула сердце Сири Чанда, и он объявил во всеуслышание: «Вот это истинный Свет Гуру Нанака». С этого времени и далее Баба Сири Чанд поддерживал тесную связь с сикхским сангатом.

После ухода Сири Чанда из жизни в возрасте 135 лет его преемником стал сын Гуру Харгобинда Баба Гурдитта, который возглавил орден Удаси.
Члены ордена Удаси получали поддержку и руководство от сикхов.
Они защищали и поддерживали исторические храмы Анандпура, Хазур Сахиба и Амритсара в течение нескольких сотен лет уже после ухода Гуру Гобинд Сингха, во времена великих гонений на сикхов они основывали школы для изучения и поддержания традиции сикхизма.

Добавить комментарий