Три Марга – Тройной путь йоги

Бхагавад Гита называет Карма йогу, Бхакти йогу и Гьян йогу Тройным Путём или «Три-Марга».

Карма йога – Свобода в Действии

Карма йога – это действие служения безграничной воле души. Каждое действие становится дхармой, радостным обязательством. Это бескорыстное служение без мысли о вознаграждении. Философия Карма йоги традиционно выражается в Бхагавад Гите, где Кришна поясняет Арджуне, что его долг заключается в том, чтобы он выполнял предназначение (свой долг), невзирая ни на какие сомнения и противоречия. Арджуна обязан выполнять свои обязательства бескорыстно, без привязанности к результатам.

Вместо достижения поверхностных внешних изменений, путь карма йоги подразумевает изменения нашего внутреннего отношения и эмоций – трансформацию действий по мере очищения и возвышения мотивации. Действия превосходятся через сами действия.

Бхакти йога – превосходя себя через любовь

Бхакти йога – это путь преданности, обязательства и полной отдачи себя любви к Божественному как к своему Возлюбленному. По поводу Бхакти йоги Йоги Бхаджан сказал: “Будьте преданными. Восхваляйте Бога. Забудьте обо всём остальном. Тогда однажды Бог благословит вас, и ваша энергия кундалини поднимется, и вы достигните просветления”.

Путь преданности в большинстве мировых религий проявляется в Бхакти йоге. Примером Бхакти йоги служит движение Кришна.

Гьян (Джняна) Йога – взгляд мудрости

Гьян означает знание или, если быть более точными, знание, основанное на внутреннем опыте человека. Гьян йога, также известная как Джняна йога, – это путь интеллектуального различения, это ясное знание без помех замутнённого подсознания. Это путь интеллектуального и интуитивного постижения Божественного, когда человек видит Бога во всём. Это поток, который всегда движется в двух направлениях: Бог и я, я и Бог суть одно; через одно можно ясно увидеть другое. В Гьян йоге человек смотрит на всё, анализирует, видит, что причина всего есть ничто иное, как Бог, и концентрируется на этом.


Хатха йога – развитие тела

Хатха йога – это самая популярная разновидность йоги на Западе. Она концентрируется на совершенствовании физического тела с целью влияния на ум и сознание. В ней используются 84 позы йоги (асаны), 24 мудры (энергетические печати) и 3 маха-мудры, которые выполняются с контролем дыхания. Йоги Бхаджан описывает Хатха йогу как “науку, в которой энергии солнца и луны связываются напрямую для подъёма кундалини”. Для достижения совершенства в Хатха йоге ученику требуется многолетняя практика под руководством знающего учителя. Основные акценты Хатха йоги – это гибкость и терпение.


Радж йога – стать духовным королём

Радж йога, Королевский Путь, относится к йоге медитации.
Это наука, философия которой включает путь Аштанга йоги (Восьмеричный путь, см. главу 4), детально изложенный Патанджали. Радж йога включает в себя изучение физических центров и развитие воли и ментальных способностей, как потоков великой духовной энергии. Йоги Бхаджан говорит: “Вы фокусируете энергию своего ума на каждом центре сознания и, один уровень за другим, поднимаете своё сознание к высочайшему совершенству, при котором поднимается кундалини, к тысячелепестковому лотосу”. Традиционно этот путь призывает к сосредоточенному монашескому образу жизни, где совершенствование занимает многие годы.


Мантра йога и Лайя йога

Мантра йога – трансцендентность через звук.
Лайя йога – слияние конечного и бесконечного.

Мантра йога использует звук как двигатель трансцендентности. Цель Лайя йоги – это слияние конечного сознания с Бесконечным сознанием. С Лайя и Мантра йогой ум расширяется через ритм, дыхание, звук и мантру. Это самый мощный прямой метод возвышения над двойственностью эго сознания через однонаправленность ума, дыхания и звука, эффективность которого возрастает при групповой практике.


Кундалини йога

До того, как Йоги Бхаджан приехал на Запад в 1969 году, Кундалини йога была тайным учением, которое преподавалось лишь небольшому количеству избранных учеников. Значимость открытого преподавания этой технологии невозможно переоценить. Впервые в истории стала возможной демократизация духовности. Каждый может проснуться и оставаться пробуждённым. Мы можем взять комплекс йоги и медитацию прямо из Интернета!

Всего лишь несколько часов занятий в день активизируют систему желез, укрепят нервную систему, сбалансируют эмоции и успокоят ум. Вы почувствуете себя легко и свободно.

    Регулярно занимаясь Кундалини йогой, вы:

  • почувствуете себя счастливее и бодрее,
  • улучшите свою физическую форму,
  • повысите сознание,
  • расширите осознанность.

И не только это! Вы усилите своё энергетическое тело. Вы почувствуете, что можете контролировать свою жизнь, делать то, что вам хочется, стать тем, кем вам хочется, жить так, как вам хочется, и наблюдать все происходя щие с вами изменения.

Энергия – это счастье!
Чем большей энергией вы обладаете, тем полнее ваша жизнь. Чем полнее вы живё-те, тем вы счастливее.

“Счастье – это наше право от рождения” (Йоги Бхаджан)

Из книги “Йога Осознания”, изд. Йога Экс-Пресс


Многогранность Кундалини йоги

Джап означает непрерывное, спокойное, медитативное повторение мантры. Джапа йога – это часть Кундалини йоги, так же как Шакти йога, Лайя йога, Бхакти йога, Раджа йога и Хатха йога. Лайя – это связь звуков мантры. Мантра – это шкала звуков и её прикладное воздействие или сила. Джапа – это технология, шакти – это сила, бхакти – это преданность во всём этом. Раджа – это королевская философия, которая даёт вам благородство. Хатха – это объединение Ха и Тха, это овладение полярностями. Вот семь форм Кундалини йоги. Если вы не знаете Лайя йогу, вы не сможете настроиться на мантру. Если вы не знаете джапа, вы не сможете повторять её. Без бхакти у вас не будет на неё времени. Без шакти вы не сможете выполнять её.

– Йоги Бхаджан


Кундалини йога и Йога Белой Тантры

Учение о Кундалини йоге помогает вам стать самими собой. Красота жизни в том, чтобы ощущать полноту самих себя в полной гармонии. Всё, что меньше этого, приводит вас к состоянию жертвы ваших собственных бесконечных страхов. В росте, достижениях и успехах приходит вместе с новизной и свежестью удовольствие. Но есть и другое удовольствие, экстаз, который длится вечно, и который приходит только тогда, когда вы обновляетесь всё время, каждое мгновение. Это жизнь во всей её полноте. Это энергия Кундалини йоги и Йоги Белой Тантры. Когда в вас пробуждается эта энергия, вы становитесь “forklift” (виловым погрузчиком). Вы “режете” по диагонали.

В астрологии квадрат означает противостояние в жизни. При помощи энергии Кундалини вы разрезаете квадрат по диагонали на два треугольника или трина. Считается, что трины помогают и приносят удачу. Жизнь – это искусство создания диагональной энергии и безостановочного движения.

– Йоги Бхаджан


Три вида Тантры

Тантра означает соединение. Это точность сознания в измерениях широты и долготы. Тантра йога – это путь объединения мужской и женской полярностей в индивидуальное сознание. Через практику Тантра йоги разрушаются ментальные и подсознательные блоки, и высвобождается потенциал. Она работает с “Z” энергией, которая течёт по диагонали. Йоги Бхаджан говорит: “Тантра – это скрученная нить Космоса. Тот, кто знает диагональную энергию, тот знает Волю Бога”.

Существуют три вида Тантрической йоги: красная, чёрная и белая. Йога Красной Тантры включает в себя физические сексуальные практики. Йога Чёрной Тантры подразумевает контроль других через использование ментальной силы или контроля элементов через совершенствование ментальной силы. Ни та, ни другая разновидность не входит в Йогу Белой Тантры.

Йога Белой Тантры практикуется в группах или парах только под непосредственным руководством Махан Тантрика. Она включает в себя контролируемое использование групповой и индивидуальной энергии, образующейся через поддержание позы, мантры, концентрации и коммуникации между участниками и группой под защитой ауры Махан Тантрика.

Йога Белой Тантры – это обретение чистоты подсознания через близкую синхронизацию индивидуальных полярностей с Бесконечностью. “В Йоге Белой Тантры созданная энергия очищает физическое и ментальное тела. Душа, которая уже чиста, начинает обращаться к самой сути существования”.

– Йоги Бхаджан

Краткое описание 22 форм (школ) йоги

Анабхава йога. Дисциплина небытия; высочайшая йогическая практика растворения себя в Себе без реальной поддержки.

Аштанга йога. Дисциплина восьми ступеней, описанная Патанджали.

Бхакти йога. Дисциплина любви и преданности. Отдача эго в любви.

Дхьяна йога. Дисциплина медитации. Симран, внимательность и концентрация – всё это относится к этой форме йоги.

Гуру йога. Поглощение через фокус, отдачу и обретение добродетелей по отношению к учителю. Часто в дополнение к служению и подражанию учителю используется изображение траатик для медитации созерцания.

Гьян (Джняна) йога. Дисциплина различения мудрости, чтобы отличать реальное от нереального, интуитивное от импульсивного и разумное от интеллектуального.

Хатха йога. Владение полярностями.

Джапа йога. Дисциплина повторения мантр.

Карма йога. Дисциплина действий по превосхождению себя. Это изначальный подход, описанный в Бхагавад Гите.

Крийя йога. Дисциплина доведения действий до завершения внутри себя. В Йога Сутрах Патанджали она упоминается как сочетание практики очищающих упражнений (тапа), глубокого изучения (свадхьяна) и преданного сознательного почитания Высшего Единого во всём (ишвара-пранидхана).

Кундалини йога. Единая дисциплина силы осознанности и потенциала в каждом человеке. Её называли наукой о “змеиной” силе (кундалини-шакти), являющейся основной в тантрической традиции, включающей Хатха йогу. Змея представляет энергию, суть, осознание, обновление и игру духа.

Лайя йога. Слияние конечного с Бесконечным. Использование звука и мантры с ритмом и чувствительность к его тонкой структуре. Часто практикуется в группах.

Мантра йога. Дисциплина йогической традиции, существующая со времён Веды. В ней используются звуки, которые защищают и проецируют ум.

Наaд йога. Дисциплина внутреннего звука, первичной вибрации.

Сиддха йога. Дисциплина развития экстраординарных способностей.

Самкхья йога. Дисциплина постижения природы вещей. Философия учения освобождения, относящегося к Махабхарате.

Раджа йога. Королевская дисциплина, Маха йога. Йога Шакти Упанишады говорят о ней как о практике, сочетающей Мантра йогу, Лайя йогу, Хатха йогу и Радж йогу. Прибавьте к этому прямую связь с осознанностью, данную мастерами и Шабад Гуру.

Сахадж йога. Практика состояния лёгкости, потока и благости, в котором все полярности видятся в служении Единому. Эта разновидность йоги считается частью Радж йоги, при том, что и та, и другая йога представляют силу и преданность.

Шакти Йога. Техника йогического подхода, который даёт силу и активность. Основана на практиках и действиях, которые развивают ощущение способности и силы в человеке, что не ограничивается только практикой преданности. Техники Шакти и Бхакти взаимно дополняют друг друга.

Тантра йога. Психофизические техники, используемые для очищения подсознания и обеспечения ясности души. Мы выполняем Йогу Белой Тантры.

Траатик йога или Тратак. Дисциплина созерцания священного объекта или картины учителя.

Янтра йога. Дисциплина фокусировки ума на геометрическом изображении (янтра) Космоса или энергетических процессов, таких как чакры.