Происхождение и разновидности Йоги

Йога произошла из человеческого опыта. Техники здоровой, счастливой и духовно осознанной жизни развивались на протяжении тысячелетий многими поколениями и цивилизациями. Говорится, что наука йоги впервые была приведена в систему и начала практиковаться в своей развёрнутой форме более 40 тысяч лет назад. Её преподавали открыто, интегрируя в повседневную жизнь. Эта система не была чем-то мистическим. Работа ранних йогинов была основана на реальных наблюдениях энергий и воздействии различных действий, физических и ментальных, на баланс этих энергий в человеке.

Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является самой сутью сознания. Эта энергия называется кундалини. В период раннего развития йоги каждый ученик занимался всесторонней работой над собой. Он выполнял физические упражнения, дисциплинировал ум, анализировал и обсуждал окружающий его мир, и т.д.

Йога обладала холистическим подходом, проникая в каждый уровень человеческого существования. С течением времени техники йоги были разделены и потеряли свою однозначность. Обладая различными потребностями и установками, каждый человек уделял большее внимание и больше практиковал какие-то отдельные составляющие целостной йогической системы. Некоторые предпочитали просто упражнения, не уделяя внимания мантрам; другие выполняли мантра-медитацию без контроля дыхания. Однажды такое разделение привело к конечному распознаванию 22 различных школ йоги. Из этих 22 школ в настоящее время широко практикуется менее двенадцати.

Из книги “Aquarian Teacher”, учебник Кундалини йоги для инструкторов, уровень 1
© перевод Yoga X-Press


Цель йогических практик

Цель всех йогических и других духовных практик – высвобождение великой космической силы, или Кундалини Шакти, которая “лежит, свернувшись в 3,5 оборота”, в Муладхара чакре. Процесс пробуждения этой силы, или праны, описан в традиционных текстах как “Полёт птицы, поднимающейся от Земли к Небесам, на привязи из золотой нити”.

Земля – это Муладхара чакра, Небеса – Аджна чакра, птица – махапрана, а золотая нить – канал Сушумна, проходящий вдоль позвоночника. Управляя праной, запасая и расширяя её в теле, можно пробудить спящую прана шакти. В этом и заключается основная цель йогических наук Пранаямы (увеличение количества праны в теле) и Прана видьи (познание праны)

Свами Ниранджананда Сарасвати,
Ректор Бихарской школы Йоги, преемник Свами Сатьянанды