Харидживан Сингх, Лос-Анджелес [11.11.2002]
перевод с англ.: Маша Дугина

Махан Тантрик, Йоги Бхаджан, записал на видео бесподобную технику Белой Тантры, силы диагональной Z-энергии. Эти записи путешествуют по миру, создавая обширную сеть света и исцеления.

Мы живем в необычайный период повышенных небесных энергий. Йоги Бхаджан говорил, что за последние три с половиной миллиона лет планета не испытывала настолько возросшую энергию Солнца. Солнечные вспышки, а вернее, взрывы, произошедшие, например, на прошлой неделе, вышли за рамки масштабов, которыми мы привыкли измерять активность солнца.

Представьте огромные облака плазменного газа, которые выбрасываются из солнца и бьют по магнитному полю Земли, заставляя его звенеть, как колокол. Частота этих энергетических всплесков возрастает год от года. Мы живем в период грандиозных исторических перемен: для того, чтобы жить и продвигаться вперёд в резко усиливающемся энергетическом поле, нам необходимо соединиться с ним и позволить небесным силам поднять нас наверх, или мы пропустим момент соединения, и энергия сбросит нас вниз, в страх и депрессию. Технология соединения с энергией содержится в обширных знаниях Кундалини йоги, и самое высшее свое выражение обретает в практике Йоги Белой Тантры. На Земле единовременно может быть только один Махан Тантрик.

Учитель Йоги Бхаджана, Сант Хазара Сингх, был Махан Тантриком, и когда он умер, энергия перешла к одному из его учеников, тибетцу Ламе Лилан По. В 1971 году Лама Лилан По покинул свое физическое тело, и энергия Махан Тантрика перешла к Йоги Бхаджану. С 1971 по 1986 Йоги Бхаджан ездил по миру, преподавая около 33 курсов Йоги Белой Тантры ежегодно. Он сказал, что он учил Йоге Белой Тантры больше, чем кто-либо еще за всю её 5000-летнюю историю. С 1987 года, когда его здоровье больше не позволяло ему лично преподавать на курсах, Йоги Бхаджан начал использовать видеозаписи, продолжая преподавать через свое Тонкое тело. С конца 1982 по 1986 я ездил по миру, посещая почти все Тантрические курсы Йоги Бхаджана. Я думаю, что за всё это время пропустил всего лишь около четырех занятий. Эти удивительные путешествия оказали потрясающее влияние на мою душу, и теперь, много лет спустя, я каждый день чувствую всё усиливающиеся эффекты энергии Белой Тантры. Здесь я рассказываю кое-что из того, чему я научился у Мастера в долгих путешествиях по разным городам.

У реальности есть измерение. У нее есть длина, ширина и структура, которую можно измерить Тантрой. Ментальная реальность и ментальная проекция измеряются Чёрной тантрой. Сексуальная реальность измеряется Красной тантрой. Для формирования физической зависимости используют Чёрную тантру. Для получения физического наслаждения используют Красную тантру. Чёрная тантра работает быстро и на конкретную цель. Красная тантра напавлена на выражение и признание жизни здесь, на земле. Белую тантру используют, чтобы возвысить душу. Белая тантра направлена к корням, к небесам и земле, к настоящему и будущему. Таким образом, чёрную и красную тантру считают потерей времени.

Существуют перпендикулярная энергия и параллельная энергия. Эти две энергии управляют планетой. Согласно перпендикулярной, “Я” приказываю, “Ты” подчиняешься. Параллельная – это когда “Я” и “Ты” работаем вместе. Перпендикулярная энергия для послушания и роста; параллельная энергия для уравнивания. И еще есть Тантрическая, дигональная энергия – та энергия, что движет нами и укрепляет нас.

Всё имеет структуру, долготу, широту и ядро, через которое проходит энергия. Диагональная энергия тантры – это поддерживающая сила. У каждой тантры есть её проекция – пратантра. Если проекция и диагональная сила правильные, тогда человек независим и возвышен.

На планете существуют две силы: сила линзы и сила рычага.
Линза – это интуиция, Третий глаз. Линза позволяет нам видеть невидимое.
Рычаг – это молитва. Рычаг позволяет нам двигать то, что невозможно сдвинуть. Молитва – это абсолютное применение рычага, диагональной силы – это и есть Тантрическая сила. Как говорил Йоги Бхаджан: “Не существует молитвы без Тантрической энергии”. Только диагональная сила движется между перпендикулярным и параллельным мирами.

Без линзы и рычага мы становимся рабами наших эмоций. Эмоции ослепляют нас, и в темноте нам становится страшно. Если наш рычаг не находится под определенным углом, а наша линза замутнена и неправильно установлена, то жизнь туманна, омрачена эмоциями и беспокойством, и мы страдаем.

Кундалини йога основана на том принципе, что каждого человека необходимо снабдить линзой и рычагом, чтобы он смог достичь внутренней интуиции и внутреннего мужества. Это наука. В жизни есть три вещи: Квадрат, Треугольник и Угол. У квадрата есть углы. У треугольника есть углы. Тантрическая энергия – диагональ, помещённая в квадрат, она образует два треугольника. В астрологии Венера в тригоне к Юпитеру и Марсу считается показателем удачи. Это значит, что они создают треугольник. Это очень благоприятный знак, и мы получим и то, и это. Положение же, когда четыре стороны находятся под управлением одной планеты, мы называем квадратурой. И оно неблагоприятное.

Марс в квадратуре Сатурна. Это означает, что ни Марс, ни Сатурн двигаться не могут. Тупик. А уж если мы застряли, то застряли. Блок – это квадрат. Обычно, когда мы разбиваем блок, он распадается на множество блоков. Мы неправильно его разбили. Когда мы направляем диагональную энергию в центр блока, в результате мы получаем два треугольника с одинаковыми углами. Они сочетаются друг с другом. Таким образом, мы познаем “да” и “нет”, “правильность” и “неправильность”, “позитив” и “негатив” жизни. Уныние превращается в счастье.

Беспокойства, неврозы снимаются. Мы становимся сбалансированными, интуитивными, наполненными; мы получаем прижизненное искупление — это и есть цель человеческой жизни. Ещё это называют Ракх. Это слово из мантры, которую мы поем во время утренней садханы: Ракхэй Ракхан Хар. Ракх означает вращающееся благословение. Белый Ракх из Белой Тантры – это бесконечная жемчужина благословения, идущая от поколения к поколению, отныне и впредь.

Она проникает на Небеса. Она приносит нам все земные сокровища и небесные богатства. Как говорил Йоги Бхаджан:
“Красота жизни в том, чтобы почувствовать себя и всё в себе, в этом универсуме гармонии. В противном случае, вы станете жертвой подавляющего и неотступного страха. В каждом успехе, в каждом достижении, в каждой любви удовольствие возникает из новизны, наслаждения новизной. Но также есть и удовольствие вечное, в котором вы обновляетесь постоянно.
Это ДИАГОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ, это ЭНЕРГИЯ БЕЛОЙ ТАНТРЫ”.