встреча в г.Тула, 7.02.09

Вопрос > Как сочетаются идеи о непричинении вреда животным и сидение на овечьей шкуре?

TTS > Это был первый вопрос, который я задал, когда пришёл в ашрам. Это древняя традиция йогов. Йог шёл по лесу и находил мёртвое животное. Он снимал с него шкуру и использовал для того, чтобы сидеть на ней во время медитации. Шкура животного обладает способностью изолировать человека от влияния энергий земли, что даёт возможность добиться большего эффекта медитации. Йоги Бхаджан не относился ни к чему с фанатизмом… Никогда не одобрял такое отношение. Скажем, я ношу кожаные ботинки и ремень… Если кто-то убивает животное на мясо, но от него остаётся шкура, то почему бы её не использовать?

Вопрос > Почему вы не едите мясо?
TTS > Это полезно для моего здоровья. Я чувствую себя лучше. Убийство животных?.. Я не знаю, насколько убийство животных правильно или неправильно с точки зрения глобальной этики, я знаю, что лично мне это НЕ НРАВИТСЯ. И опять же, здесь не должно быть фанатизма. Например, есть народы, которые не могут прожить без мяса. Кроме мяса им нечего больше есть. Однако у этих народов существует очень тесная связь с природой. Отправляясь на охоту или рыбную ловлю, они проводят ритуалы почитания природы и животных. Они обращаются к животным и просят разрешения выйти на охоту. Они выражают им своё глубокое почтение. Эти животные живут в дикой природе. Другое дело на Западе. Бедных кур выращивают специально для того, чтобы потом убить. Пичкают разными гормонами, чтобы они были толще и жирнее. А потом убивают. Это убийство. Животное, убитое таким образом, испытывает потрясающий стресс и трагедию. Так называемые «гормоны страха» остаются в мясе и попадают к человеку, когда он съедает это мясо.

Вопрос > Можно ли сочетать различные практики, например, Кундалини йогу и Цигун?
TTS > Можно, если практиковать в разное время и законченными комплексами. Ведь что такое «крийя»? Это действие, законченное в самом себе. Мы делаем крийю и получаем определённый результат, как на уровне тела, так и на ментальном и духовном уровнях. Крийя имеет законченное, завершённое действие. Она проводит нас по определённому пути до конца. Если мы начали выполнять крийю Кундалини йоги, а в середине её начинаем выполнять упражнения из Цигуна, то просто прерываем поток. Действие оказывается незавершённым. На физическом плане вам может быть хорошо сразу после такой практики, но это не говорит о том, что долгосрочный эффект будет благоприятным, особенно в том, что касается ментального и духовного уровней.

Вопрос > Что вы думаете о Рэйки?
TTS > Замечательная практика. Мы исцеляемся на тонком уровне. И вслед за этим выравнивается и исцеляется физический уровень. Ведь всё есть энергия. Рэйки работает с тонкими энергиями. Знаете, есть целительство, и есть лечение. Бывают ситуации, когда необходимо именно лечение, например, перелом руки. Лечение помогает на физическом уровне, но и на тонком плане должно произойти исцеление… Бывают ситуации, когда невозможно исцелить человека, тогда можно исцелить ситуацию.

запись беседы сделала
Жанна Волкова (Хари Картар Каур)

Биографическая справка
Тарн Таран Сингх долгое время занимал должность Директор Учебных Программ KRI/Europe
Тарн Таран Сингх вместе со своей супругой основал компанию Yogi Tea и долгое время занимал пост Президента компании. В дальнейшем Компания была передана 3HO.