автор статьи: Евгений Скрынник
aka Прабху Дхарам Сингх

…Воин Гатки вращался вокруг своей оси, мощные взмахи обоих мечей возникали как будто одновременно со всех сторон. Казалось бы, после нескольких таких движений голова должна закружиться, а непрерывные удары должны утомить даже хорошо подготовленного спортсмена. Но проходило время: десять, двадцать минут, полчаса, а смертельно опасный танец не прекращался. Взгляд оставался ясным, движения быстрыми и точными. Подходить к воину близко не хотелось. А любая мысль о реальном бое с ним вызывала поток холодных мурашек на коже… Однако стоило только заговорить с ним, и признать в нём сурового воина становилось невозможно. Его словно подменяли – он начинал общаться как старый добрый друг, искренне радуясь каждой возможности помочь словом или делом…

Боевое искусство Гатка – родом из Индии, если точнее – её северо-западной части (штаты Пенджаб и Раджастан). Само слово Гатка в переводе означает “тот, чья свобода в грациозности”. Точных исторических данных о времени её появления, увы, не сохранилось. Известно, что сикхи начали использовать гатку примерно в 17 веке. В то время малочисленным и плохо подготовленным сикхам приходилось бороться за выживание с хорошо обученными войсками Могольской империи. Как правило, мусульмане превосходили сикхов по числу в десятки, а иногда и сотни раз. В отличие от кшатриев (индийская каста воинов), сикхи были земледельцами, торговцами и ремесленниками – у них не было возможности тратить десять-двадцать лет на обучение боевым искусствам. А численное превосходство врагов требовало от каждого воина умения одновременно драться со многими противниками, нападающими со всех сторон и выдерживать огромную физическую нагрузку и психологические ужасы боя в течение часов, а порой и дней непрерывного боя.

Гатка позволила сикхам не только выдержать несколько веков непрерывных войн с мусульманами, но и добиться независимости. Что интересно – 2 войны сикхов с англичанами показали, что даже более совершенное огнестрельное оружие не даёт противнику преимущества в сражении. Англичане не смогли победить сикхов вооружённым путём. И только к середине 19 века подкупом, дипломатией и хитростью англичанам удалось присоединить территории сикхов к Ост-Индской торговой компании.

Что же такое Гатка?

Прежде всего – это цельная боевая система, тесно связанная с сикхской дхармой.
Гатка – это боевое искусство владения холодным оружием.

По традиции используется до 40 различных видов оружия, однако главными являются: меч, щит, длинный шест и кинжал. Рукопашный бой практически не применяется. Суть Гатки – в овладении балансом и концентрацией, а также в максимально полном использовании своего потенциала. Гатка балансирует многие аспекты в человеке: это правое и левое полушария головного мозга, способность брать и отдавать, а также мысли и действия, будущее и прошлое. Фактически Гатка позволяет сфокусировать человека в Здесь и Сейчас – единственное время и место, где есть Победа!

Бесконечные круговые вращения и восьмёрки Гатки способствуют расширению ауры, а специальные медитации (кстати, многие из них применяются и в Кундалини йоге) позволяют стать бесстрашным.

Один из главных эффектов Гатки проявляется в изменении мышления и коммуникации. Специальные техники боя Гатки позволяют спроецировать процесс коммуникации с окружающими на физический уровень – поединок. И если в переговорах чрезвычайно трудно отследить то, что не даёт нам эффективно взаимодействовать с людьми, то поединок вскрывает все трудности очень быстро. К примеру, речь проецируется в атаку, слушание – в защиту. А как же внимание? Если вам не удастся удержать внимание в поединке – вы пропускаете удар, что в настоящем бою чревато смертью. А внимание в переговорах позволит не пропустить важную фразу, жест, мимику – в наше время такие вещи экономят время и деньги.

Другой аспект – это Эго. Проекция Эго на физический уровень – это ваше тело. Чем менее оно гибкое, чем больше в нем блоков, зажимов, неподконтрольных вам мышц – тем сильнее вы зависите от своего Эго и тем меньше у вас возможностей управлять им. Гордость, заносчивость, жалость к себе и прочие духовные недуги проецируются в теле во вполне реальные физические ограничения при движении. И если в своей ежедневной жизни мало кто замечает ограничение своих возможностей, то в процессе практики Гатки можно отследить практически все ограничения. Любой блок или зажим моментально проявляется в виде искривления “восьмёрок”, а использование мечей, палок или шестов увеличивает амплитуды – в том числе и искривления – и позволяет легко увидеть неточности движений и понять, что же необходимо прорабатывать. Кстати, настоящие мастера всегда очень скромные, вы замечали? Никто из них не хвалится своими победами и достижениями, они всегда спокойны и приветливы. Но в бою они виртуозно владеют своим телом (своим Эго) и поразить их крайне трудно. Чем меньше Эго – тем больший Воин перед Вами. Но самое интересное то, что уменьшение Эго влечет за собой уменьшение боязни его потери – то есть смерти. С другой стороны, контроль своего Эго позволяет улучшить связь с Душой и осознать единство внутреннего и внешнего. То есть, по сути, Мастерство, Бесстрашие и Любовь рождаются из одной и той же практики! Общение с по-настоящему бесстрашным и смелым человеком всегда приносит только положительные эмоции, и Гатка позволяет развить эти качества.

Совершенно потрясающие результаты даёт совмещение практики Гатки и Кундалини йоги. Единство Гатки и Кундалини йоги также в том, что используется одна и та же понятийная база, есть множество общих медитаций, ну и, конечно же, обе тесно связаны с сикхской дхармой. Внутренняя работа над собой в процессе практики Кундалини йоги сразу же отражается на поведении воина во время занятий Гаткой. У человека появляется возможность проявить новые паттерны поведения в учебных поединках и самостоятельных тренировках. Это значительно увеличивает скорость роста осознанности.

Вот что писал Йоги Бхаджан о Гатке:
Гатка это не только искусство самозащиты, но и определение человеческой самореализации, сущности человека и человеческой благости. Это боевое искусство, которое делает человека бесстрашным, менее мстительным, более сконцентрированным. Каждое движение построено таким образом, чтобы в нём не было ничего кроме успеха. Гатка требует самоотверженности, преданности и времени.